На каком расстоянии вешать телевизор от пола с учётом оптимального комфорта и безопасности для здоровья 05.08.2014 – Опубликовано в: Схемы, проекты, подсчеты – Метки: ,

Приобретение нового широкоформатного телевизора в дом – это праздник для всей семьи! Благодаря технологическому прогрессу в новых «ящиках» нет столь вредного излучения старых ламповых аналогов, напряжение на глаза значительно меньше.

Но некоторые нюансы способные неблагоприятно отразиться на вашем здоровье всё же присутствуют. По рекомендациям учёных медиков для того чтобы слизистая оболочки глаза не пересыхала, верхняя планка аппарата должна находиться на одном уровне со зрачком.

Фото установленного телевизора

Тогда на какой высоте от пола вешать телевизор, чтобы достичь необходимого расположения? Ведь если фильм или любимую телепередачу смотрит несколько человек, то кто-то может лежать на диване, кто-то сидеть в высоком кресле, а кто-то и вовсе расположиться на полу. У всех разная высота прямой видимости.

Пример разнообразного расположения людей вокруг экрана

Правила монтажа

Чтобы высота телевизора от пола была оптимальной в плане здоровья и комфорта, рассмотрим некоторые нюансы его размещения в разных комнатах. Так как назначение комнаты тоже значительно влияет на благоприятную позицию.

Следует знать: по данным медицинских специалистов, изучавших данную проблему, оптимальная высота с точки зрения здоровья составляет 1,35 м от поверхности пола до центра телевизора.

Спальня

Здесь можно организовать просмотр кинофильма лёжа

Спальная комната предусматривает наличие большой кровати. К тому же смотреть телепрограммы тут вы будете в основном тогда, когда пришли с работы, приняли душ, поужинали и уже легли отдыхать. Значит положение просмотра лежачее.

Совет: так как голова в лежачем положении у вас не будет находиться вертикально, то следует учитывать, что телевизор лучше расположить на тридцать градусов выше.
Это примерно будет соответствовать тому, если бы вы сидели и монитор был на вашем уровне.

Чтобы высота от пола до телевизора была подобрана наилучшим образом, делаем следующее:

• Ложимся в кровать.
  • Принимаем самую удобную позу, в которой обычно и проходит просмотр вечернего фильма или футбольного матча.
  • Закрываем глаза.
  • Через некоторое время открываем.
  • Смотрим в сторону, где планируется установка аппаратуры.
  • Точка, в которую упрётся взгляд, и будет центром будущего телевизора.

Конечно же, при этом необходимо учитывать высоту кровати и габариты самой плазменной панели.

Ещё очень желательным будет приобретение и монтаж настенного кронштейна, который позволит регулировать наклон экрана. Ведь, как вы помните, вы будете лежать во время просмотра, а объект на тридцать градусов выше, поэтому картинка будет лучше видна при аналогичном наклоне в вашу сторону. Да и цена такого девайса сравнительно невысокая.

Образец кронштейна

При фиксировании конструкции своими руками придерживаемся таких рекомендаций:

• Основание прибора фиксируем на высоте полтора метра.
  • Сетевой фильтр с розетками располагаем позади телевизора в четверти метра от кронштейна.

Кухня

Какое расстояние розетки от пола выдержать при монтаже электротехнических устройств

Кухонный вариант монтажа

Кухня по части расположения дополнительной, не свойственной кухонному предназначению, аппаратуры имеет некоторые особенности:

• Ограниченное пространство, которое не позволяет занять любое понравившееся место. Значит, определяем его там, где свободно, и чтобы не мешал.
  • Маленькая сосредоточенность на визуальном восприятии. В комнате такого плана мы либо готовим, либо едим, а сериал смотрим в пол глаза и больше слушаем.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что наилучшим вариантом будет монтаж с помощью того же кронштейна в удалённое от манипуляций со сковородками место.

Гостиная

Комфортный отдых

На какой высоте от пола ставить телевизор в гостиной определить само просто и само сложно одновременно.

Тут два пути:

1. Использовать рекомендованную высоту в метр с лишним и не забивать голову такими проблемами.
  2. Постараться учесть безопасность здоровье и удобство просмотра для всех обитателей дома.
    Для этого:

• Замеряем места для сидения, выбираем то у которого самое среднее значение.
    • Выбираем жильца самого среднего роста и просим присесть его на подготовленное место испытания.
    • Далее нам поможет инструкция по выбору наилучшего места для аппарата, которую мы использовали в спальне: человек расслабляется, принимает удобную позу, открывает глаза и смотрит в место будущего расположения экрана. Точка падения взгляда – центр телевизора.

Это даст возможность оптимально угодить всей семье.

Итог

Для того чтобы оптимально расположить телевизор, следует учитывать желание комфорта и медицинские рекомендации. Удобную точку можно найти благодаря нехитрому эксперименту, а нормы безопасности надо просто знать. (см. также статью Особенности проводки в полу)

Габариты и назначения комнат тоже значительно влияют на выбираемое место.

Это происходит из-за того, что:

• в спальне просмотр проходит в лежачем положении;
  • на кухне все заняты другими делами и уделяют телевидению лишь часть своего внимания;
  • в гостиной, наоборот, собирается много народа, и все поглощены происходящим на мониторе.
Оптимальное расположение монитора для всей семьи

Видео в этой статье предоставит дополнительные материалы по рассматриваемой теме.  (см. также статью Особенности электротехнического плинтуса) Подбирайте высоту для телевизора правильно!