Шкуры на пол: какие лучше и где это уместно 22.07.2014 – Опубликовано в: Выбираем – Метки:

Несмотря на множество современных технологий для ремонта и отделки помещений, а также самые шикарные дизайнерские разработки, натуральные или искусственные шкуры животных на пол всегда остаются в моде. Наверно это происходит оттого, что каждый человек где-то в глубине души чувствует себя охотником или повелителем и поэтому образ поверженного к ногам меньшего собрата приносит успокоение или удовлетворение.

Но, всё-таки не каждый интерьер пригоден для такого украшения, и мы сейчас вместе попробуем разобраться, для каких интерьеров уместны такие экстравагантные ковры, какими они бывают вообще.

Медвежья искусственная шкура на пол

Натуральные и искусственные шкуры в дизайне

«Мужской» интерьер

• Прежде всего, наверное, следует отметить разницу в психологической оценке мужчинами и женщинами места для отдыха. Конечно, комфорт любят все, но просто понимание этого состояния несколько разное и зачастую определяется принадлежностью к тому или иному полу.
    Мы уже говорили о присущем практически всем людям скрытого статуса воина или охотника, а также повелителя и первое обычно касается мужчин, то последнее всегда сопутствует женщинам, даже если они в этом не признаются, но в то же время им присуща мягкость и умиротворённость.
  • Так мы сможем определить принадлежности «мужского» и «женского» интерьера, который, в данный момент может определяться по виду таких ковровых покрытий для пола квартиры или дома. Например, для целеустремлённого мужчины натуральная или искусственная шкура медведя на пол с головой и лапами будет выглядеть, как трофей, напоминающий о возможности достичь цели.
    Точно такой же вариант, пусть даже и с другого животного может висеть на стене и ними даже укрывают диван или кресло вместо пледа.
«Женский» интерьер

• Согласитесь, что далеко не каждой женщине доставит удовольствие задумываться о свежевании зверя и наблюдать его хищный оскал, поэтому здесь даже и речи не может идти о головах, зубах и когтях. Для представительниц прекрасного пола гораздо приятнее будет смотреть, и наступать на что-либо мягкое и пушистое или набросить такое покрывало на кресло, погладить его и даже вонзить туда свои коготки. Это могут быть натуральные или искусственные шкуры, сшитые вместе, даже не напоминающие о форме животного как на фото, расположенном выше.

Совет. Просьба не воспринимать общую статистику в качестве руководства к действию, ведь это вовсе не инструкция.
Здесь просто показан сжатый психологический портрет, присущий тому или иному полу в большинстве случаев.
Окончательный выбор всё равно остаётся за вами.

Подходящие интерьеры

Шкуры коровы на пол в интерьере хороши для классических просторных помещений

Если говорить о таких аксессуарах в сочетании с комнатным интерьером, то здесь следует принимать во внимание не только сам стиль, но и доминирующие цвета того или иного стиля. Ведь согласитесь сами, разве уместно будет постелить на пол натуральную (или искусственную) шкуру медведя, если дизайн оформлен в стиле минимализма или, скажем, хай-тека?

А если, к примеру, сочетать такую шкуру с мебелью в стиле прованс, то это будет выглядеть, как противостояние сельской простоты и графской роскоши.

Этнический африканский стиль

А вот если говорить о классицизме или китче, то голова и лапы медведя с зубами и когтями будут там весьма уместны, если это, конечно, нравится хозяевам. Сейчас очень моден этнический африканский стиль и для этого иногда перекрашивают коровьи шкуры, разрисовывая их под зебру, тигра или гепарда. В этом случае два явных плюса – и цена невысокая и приобрести гораздо легче.

Ковёр из восьми овечьих шкур

И всё же, гораздо дешевле вам обойдётся овечья шкура на пол, к тому же это, наверное, самый популярный и доступный вариант экзотических покрытий. Дело в том, что их можно сшивать, делая при этом большие пушистые ковры и раскрашивать в разный цвет или даже наносить на изделие определённый узор. К тому же, здесь не идёт речь о синтетике, такие покрытия сшиваются из натурального материала.

Как и где выбрать место для шкуры

Искусственный «медведь» у камина

Для удачного размещения таких покрытий необходимо соблюдать два основных критерия – удобство в расположении и восприимчивость для глаза. То есть, если у камина бросить «медведя», как это показано на верхней фотографии, то в сочетании с огнём это будет объединять с природой (восприимчивость для глаза), а если вы присядете там погреться и отдохнуть, то вашим ногам будет мягко и тепло (удобства).

Овечьи коврики для уголка гостиной

Коли уж речь идёт о напольных покрытиях, значит, это в любом случае должно быть комфортно для ног, поэтому шкуры или изделия из них больше уместны там, где ступают босиком, то есть, они должны быть своеобразным тёплым пледом под ногами. Их место возле кресел и диванов во всех местах отдыха – спальнях и гостиных, детских или даже ванных комнатах.

Совет. Ни в коем случае не забывайте о цвете мебели и напольного покрытия, это поможет вам сделать интерьер более удачным, если вы своими руками подберёте шкуру или коврик из неё, чтобы они гармонировали.
Ведь в большинстве случаев такие изделия крашеные и выбрать ту или иную расцветку или даже узор не составит для вас особого труда.

Заключение

Помимо пола вы можете с успехом использовать шкуры или изделия из них для остальных элементов интерьера. Так, они превосходно украшают стены в виде ковров или распластанных животных с головой и лапами. Очень ценятся такие пледы для диванов и кресел, которые могут превосходно дополнять дизайн комнаты.