Резиновый пол: разновидности и устройство 14.07.2014 – Опубликовано в: Выбираем – Метки: ,

Как и любой другой материал, напольное покрытие выбирают, отталкиваясь от его предназначения, желаний и финансовых возможностей.

Резиновое покрытие

В общем случае к нему предъявляют следующие требования:

• Износостойкость;
  • Устойчивость к нагрузкам;
  • Устойчивость к агрессивным средам.

Исходя из желаемого уровня каждого из этих параметров, выбирается напольное покрытие в каждом конкретном случае.

Сегодня всем таким требованиям полностью отвечают полы резиновые. Они стали достаточно распространены как в промышленных помещениях, так и в жилых домах.

Надо сказать, что все их можно условно разделить на следующие две большие группы:

• Прорезиненные;
  • Резиновые полы.

К прорезиненным относятся все, которые имеют свойство резины, но изготовлены немного из других материалов, схожих с этим. К такой категории можно отнести резиновые наливные полы.

Иногда люди ошибочно полагают, что жидкие полы – это то же самое, что и наливные. Если рассмотреть с точки зрения агрегатного состояния, то все верно. В общем же случае жидкая резина для пола – это мембранное покрытие, состоящее преимущественно из двух компонентов, основой которого является полимерная битумная водная эмульсия. Фактически жидкой резиной называют гидроизоляционный материал (обмазочная гидроизоляция). (см. также статью Как сделать наливной пол в квартире: особенности монтажа)

На фото показан процесс нанесения жидкой резины

Резиновые полы

Как уже было сказано, к таким полам следует относить все покрытия, выполненные из резины. Они имеют свою классификацию. Инструкция по применению не слишком большая, но свои нюансы тоже есть. Рассмотрим все по порядку.

Классификация данного вида напольного покрытия

К таким покрытиям принято относить:

• Ковролин для пола, выполненный на резиновой основе;
Ковролин на резиновой основе

• Покрытие, выполненное на основе резиновой крошки.

Надо сказать, что первый тип используется только в коммерческих целей и для частного дома он не пригоден.

Что касается второго типа, то он имеет сразу две формы исполнения:

• В виде отдельных плит;
Материал в виде плит

• В виде рулона.
Материал в виде рулона

Совет!
Для частного дома лучше использовать покрытие в плитах.
Резина более мягкая и работать с ней легче.

Резина на пол в виде плит используется для укладки:

• В гаражах;
  • На автомобильных стоянках;
  • На детских площадках;
  • Игровых и спортивных площадках.

Основные характеристики

Резиновые полы для дома в виде рулонов обладают следующими положительными характеристиками:

• Высокая устойчивость к агрессивным средам;
  • Водонепроницаемость;
  • Высокая степень звукопоглощения;
  • Высокая степень вибропоглощения;
  • Противоскользящий эффект;
  • Повышенная износостойкость.

Нужно отметить, что толщина слоя резины в рулоне может достигать до 6 мм. Минимальным же значением является толщина в 4 мм. При этом ширина полотна составляет 120 см.

Что касается характеристик резины в матах, то они такие же. Различия заключаются в другом.

Резиновые маты для пола могут иметь следующие размеры:

• Ширина и длина самая разнообразная;
  • Толщина не больше 3 мм, не меньше 2 мм.

Совет!
При изготовлении пола в гараже лучше использовать рулонную резину она обладает большей толщиной, и ее укладка сопровождается образованием меньшего количество швов, куда может попадать грязь и со временем накапливаться там.

Резиновые маты могут иметь самую разнообразную окраску

Прорезинены полы

Как уже было отмечено к таким полам можно отнести наливные покрытия. По сути, это обычные наливные 3D полы.

Прорезиненный пол такого рода получается путем переработки пришедшей в негодность автомобильной резины (автомобильные шины). Их предварительно размельчают и пускают в процесс переработки.

Устраивают такие полы своими руками без особых усилий.

Область применения самая разнообразная:

• Автомобильные гаражи и стоянки;
  • Детские площадки;
  • Жилые комнаты частных домов и квартир;
  • Конюшни и так далее.

Во многом сфера применения определяется прочностью, которой обладают прорезиненные полы. В свою очередь этот показатель определяется размером крошки, на основе которой он сделан.

Наливной прорезиненный пол на детской площадке

Такой вид не имеет швов (в отличие от предыдущего вида), что позволяет его укладывать в ванных комнатах, кухнях и других подобных помещениях.

Технология заливки

Данный пол не имеет швов, что выгодно отличает его от простой резины, но устраивать его немного сложнее, точнее сказать, сам процесс требует определенной последовательности и выполнения некоторых обязательных условий.

Например:

• Температура окружающей среды не должна быть меньше 15 градусов с положительным знаком;
  • Влажность основания не должна превышать 4 %.

Совет!
Если нет уверенности в сухости поверхности, стоит сделать гидроизоляцию, а уже поверх устраивать наливной пол в квартире или доме.

Итак, готовится сухая смесь по указаниям на упаковке. По периметру всей комнаты к стенам крепится демпферная лента, которая будет сжиматься или растягиваться при сжатии и расширении самого покрытия.

Дальше заливается приготовленный состав и разравнивается специальным инструментом – раклей, на которой можно выставить точную толщину слоя. Она не должна быть больше 3 мм.

Ракля – специальный инструмент

Немного нужно сказать и о стоимости.

Обычная резина значительно выигрывает в этом вопросе. Цена на квадратный метр наливного покрытия составляет порядка 120-150 долларов США. Обычная резина в матах стоит в среднем в полтора раза дешевле.

Как видно, деление всех подобных покрытий на два вида – лишь условность. После применения того и другого в итоге получится покрытие примерно с одинаковыми характеристиками. Однако различия между ними помогают сделать выбор в пользу того или иного, исходя из конкретных условий. Еще больше информации можно узнать, изучив видео в этой статье.