Как рассчитать площадь пола: формулы для помещений простой и сложной формы 29.07.2014 – Опубликовано в: Схемы, проекты, подсчеты – Метки: ,

Перед началом ремонта нужно определиться с объемами работ, затратами и посчитать количество необходимых материалов для закупки.

План помещения

Также бывают и другие, причины, когда требуется узнать точные размеры пола:

• проверка точности постройки;
  • перепланировка и так далее.

В этой статье мы расскажем инструкцию, как найти площадь пола комнаты различной формы.

Помещения прямоугольной формы

Для начала вам потребуется измерительная рулетка и калькулятор.

Самый распространенный вариант – комната прямоугольной формы, формулу нахождения её квадратуры знает даже школьник:

S = a* b (длину умножить на ширину)

К примеру, помещение с параметрами 4*6 м имеет площадь 24 кв. м.

Другое дело, если у вас имеется встроенная мебель или камин. Если вы не планируете их убирать на время ремонта, и делать укладку напольного покрытия квартиры или частного дома вокруг них, то стоит также посчитать их размеры и вычесть из общего значения.

Однако такой вариант подойдет лишь при «косметическом ремонте» поверхности, если вы будете делать стяжку пола квартиры или своего дома или устанавливать новые лаги – обязательно придется демонтировать всё.

Комнаты неправильной формы

Гораздо труднее будет посчитать своими руками помещение многоугольной формы. Нередко планировка домов имеет ниши, округлые элементы, треугольные углы.

Технический паспорт квартиры

Расчет площади пола в таких случаях требует предварительного разделения его на более простые элементы. К примеру, у вас есть комната Г-образной формы – её проще всего будет разделить на 2 прямоугольника, посчитать их размеры отдельно и сложить.

План Г-образной комнаты

Вычисляем размеры треугольных элементов

Если же вторая часть помещения расположена не под перпендикулярным углом по отношению к основной части, значит, между 2 прямоугольников находится еще и треугольник, стороны которого сходятся под прямым углом.

Нужно дополнительно посчитать его квадратуру по формуле и прибавить к общему значению:

S = (a*b)/2

Например, если треугольник имеет катеты 3,5 и 4,5 м: S = (3,5*4,5)/2 = 7.9 м².

Другой пример, как посчитать площадь пола комнаты со скошенным углом показан на фото со всеми размерами.

Схема ванной со скошенным углом

Чтобы вычислить квадратуру такого помещения, нужно посчитать сначала квадратуру прямоугольника, а затем для треугольника, и вычесть его размеры из общего значения.

Вот пример расчета по заданным на схеме значениям:

• Прямоугольник = 2,5 * 1,75 = 4,4 м2.
  • Скошенный треугольный угол = (0,57*0,57)/2 = 0,2 м2.
  • Итоговый размер = 4,4 – 0,2 = 4,2 м2.

Если же треугольник не прямоугольный, то его расчет делается по формуле Герона:

Формула Герона для треугольника

Обозначение «p» – это полупериметр. Например: у нас есть пол треугольной формы, стороны которого равны 5, 6 и 7 метров.

Сделаем расчет для такой фигуры:

• Находим полупериметр: (5+6+7)/2 = 9.
  • Подставляем значения в формулу: √(9 * (9-5) * (9-6) * (9-7)) = √(9 * 4 * 3 * 2) = √216 = 14,7 м2.

Расчет округлых элементов

Зачастую такую округлую форму имеют старые дома у окна, или на совмещенном с комнатой балконе.

Все формулы для расчета плоских фигур

Для этого вначале высчитывается половина выступающей части круга, и прибавляется к основной прямоугольной части.

Формула для расчета:

S = πR2/2, где π – 3.14, R2 – радиус круга в квадрате.

Например, у нас есть полукруглый выступающий балкон с радиусом 1,5 м.

Подставим цифры в формулу и найдем его квадратуру:

S = 3,14 * 1,52 / 2 = 3,5 кв. м.

Площадь стен

Отдельно стоит отметить, что площадь стен по площади пола найти нельзя, как пытаются сделать некоторые люди. Дело в том, чтобы найти квадратуру пола вам требуется всего 2 значения: ширина и длина, а для расчета стен нужно знать еще и их высоту.

Поэтому придется вначале посчитать периметр стен, и умножить его на высоту потолков.

К примеру, вы считали размеры пола 5*6 метров, а комната имеет высоту 2,5 метра.

• Вычисляем периметр стен: (5+6)*2 = 22 м.
  • S = 22*2,5 = 55 кв. м.

Обратите внимание!
Не забудьте вычесть квадратуру дверных и оконных проемов после расчета стен.
Хотя их иногда специально не учитывают, чтобы сохранить запас материалов.

Соотношение окон и пола

Размеры и количество окон в жилых комнатах и на кухне зависят от конкретного помещения.

• Инструкция в СНиП 31-01-2003 для многоквартирных жилых домов рекомендует соблюдать площадь окон к площади пола в пределах от 1:5,5 до 1:8. На верхних этажах допустимо делать окна с расчетом минимум 1 к 10 к полу.
  • Для частных домов действуют нормы СНиП 31-02-2001, на каждые 8 квадратов пола должно быть не менее 1 квадрата естественного источника света. На мансардных этажах это соотношение может быть минимум 1:10.
Процентное соотношение оконных проемов и пола

Обратите внимание!
Также для жилых зданий существуют нормы соотношения искусственного освещения к поверхности пола, описанные в СНиП 2.08.01-89 и 23-05-95.

К примеру, если у вас пол равен 4*5 метров, световой проем должен быть от 2 до 3,6 квадратных метров. Чтобы узнать площадь остекления к площади пола, разделите квадратуру помещения на подходящий для ваших условий множитель из СНиП (от 5,5 до 10). (см. также статью Особенности подсветки пола)

Заключение

Внимательно относитесь к подготовительному этапу ремонта, заранее высчитывайте все размеры, расход материалов, и тогда у вас не возникнет трудностей во время работы:

• цена доставки будет минимальна;
  • не будет дефицита;
  • не будет больших остатков.

Несмотря на то, что ручной способ подсчета занимает больше времени, чем использование готовых калькуляторов, этот способ остается самым точным.