Что постелить на пол в квартире: советы по выбору покрытия 08.07.2014 – Опубликовано в: Настил – Метки:

Создавая половое покрытие, необходимо учитывать массу различных факторов. Современные материалы позволяют придать поверхности дополнительную прочность, влагостойкость, наделяют ее защитой от механических повреждений и т.д. Именно мастера часто задают вопрос о том, как настелить полы в квартире, чтобы учесть особенности конкретного помещения и при этом сэкономить.

Практически все финишные покрытия требуют наличия ровного пола

Виды покрытий

Прежде всего, стоит отметить, что абсолютно идеального покрытия для полов не существует. Необходимо для каждой отдельно взятой комнаты подбирать именно тот материал, который будет максимально соответствовать ее техническим характеристикам и особенностям эксплуатации.

При этом ковровые покрытия и половые дорожки можно сразу исключить, поскольку они больше относятся к элементам декора и интерьера, а не к отделочным работам.

Плитка отлично смотрится на полу и не нуждается в серьезном уходе

Плитка

• Многие пособия, рассказывающие о том, что лучше стелить на пол в квартире советуют использовать для ванной комнаты или кухни керамическую плитку или модули из ПВХ.
  • Этот материал прекрасно переносит влажность, даже если воду лить прямо на него.
  • Он хорошо справляется с резкими перепадами температуры и высоким нагревом.
  • Также плитка отлично переносит различного рода механические воздействия, а модули из ПВХ могут противостоять даже сильным ударам и высоким нагрузкам.
  • Из недостатков данного покрытия можно отметить сложность монтажа и то, что цена на этот материал порой слишком высока.
  • Если пол не имеет дополнительного подогрева, то плитка будет создавать дополнительный дискомфорт, поскольку не она не может долго удерживать набранную температуру и постоянно ведет теплообмен с бетонным перекрытием.

Совет! Стоит обратить внимание на то, что существует плитка для пола и для стен. При этом между ними наблюдается большая разница, которая выражается в качестве покрытия и способности переносить высокие нагрузки.

Любительское фото комнаты с покрытием пола из линолеума

Линолеум

• Данный материал очень хорошо подходит практически для всех комнат. При этом пособия, рассказывающие о том, как постелить полы в квартире с нуля, советуют относиться к выбору линолеума очень тщательно, поскольку существует масса его разновидностей.
  • В прихожей обычно кладут покрытие с высокой устойчивостью к трению и другим механическим повреждениям.
  • Для детских комнат выбирают линолеум на теплой основе и с защитой от скольжения.
  • Если же нужно оформить гостиную, то лучше всего подойдет материал на утеплителе и с высокой прочностью верхнего слоя покрытия.
  • Среди положительных качеств можно отметить простоту монтажа и относительно небольшую стоимость.
  • К отрицательным свойствам можно отнести слишком большое разнообразие ассортимента, что очень сильно усложняет выбор и увеличивает возможность приобрести подделку.

Совет! При покупке линолеума необходимо обратить внимание на его экологическую чистоту. Он не должен иметь резкого и неприятного запаха, а в подтверждение качества к нему полагается специальный сертификат.

Как выбрать линолеум: советы для тех, кто планирует ремонт

Наливные смеси позволяют создавать потрясающие картины прямо на полу

Наливные полы

• Данный вид покрытия очень популярен в последнее время. Он позволяет не только делать ровные поверхности, но и дает возможность своими руками создавать настоящие шедевры, которые вполне можно прировнять к искусству.
  • При этом подобная поверхность отлично держит тепло, противостоит влаге и хорошо переносит механические воздействия.
  • Однако необходимо учитывать, что смеси для наливных полов довольно дорогие, но зато готовая конструкция имеет очень большой срок эксплуатации.

Совет! Данный вид покрытия подойдет для любой комнаты и способен украсить самый разнообразный интерьер.

Смесь для наливного пола: состав, разновидности, особенности

Дерево считается классическим видом покрытия, которое нуждается в постоянном уходе

Деревянный пол или ламинат

• Многие инструкции, рассказывающие о том, что лучше постелить на пол в квартире рекомендуют использовать натуральные материалы, а именно древесину.
  • Такое покрытие отлично держит тепло, имеет хороший внешний вид и простоту монтажа.
  • Однако древесина нуждается в дополнительной защите от влаги, поэтому в стоимость монтажа всегда входит лак и пропитка.
  • Также инструкция рекомендует использовать ламинированные поверхности для изготовления полов.
  • Их обычно изготавливают из различного рода пиломатериалов, которые защищают специальным слоем.
  • Подобная поверхность очень практична, проста в монтаже и имеет небольшую цену.
  • При всех своих достоинствах подобные материалы не отличаются высоким сроком эксплуатации, но отлично переносят различный ремонт.
Ламинированные полы: руководство по укладке

Монтаж ламинированных материалов

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что существует масса всевозможных половых покрытий, которые имеют свои уникальные качества и особенности. Именно поэтому их выбирают в соответствии с условиями эксплуатации конкретного помещения.

В нашем интернет-магазине вы можете купить СВП на самых выгодных условиях, позвоните или напишите нам! Вся продукция обладает супер высоким качеством: сделана из ультра прочной пластмассы (ABS пластика). В общем, свяжитесь с нами, будем рады сотрудничеству! До связи!

Евгений
Author: Евгений