Подушки на пол создают атмосферу уюта и комфорта 22.07.2014 – Опубликовано в: Дизайн – Метки:

Каждый человек старается сделать свойдом уютным и красивым. Эта потребность сопутствует нам всегда. Даже пещерный человек украшал свое жилище шкурами животных.Сейчас, конечно, в почете дорогая мебель, различные диваны и кресла.

Но все чаще этот интерьер начинает разбавляться оригинальными аксессуарами, которые легко перемещать по пространству помещения, они не требуют особой заботы и ухода, их не надо протирать полиролью. С ними не приходится волноваться от каждой царапины на дорогом дереве.

Подушки в виде пня хорошо подойдут для интерьера комнаты отдыха в загородном доме.

Оригинальная подушка на пол пришла в современный дом:

• Это может быть довольно большая круглая конструкция, занимающая половину детской комнаты, на которой ваши малыши весело кувыркаются и играют в подвижные и настольные игры.
  • Это могут быть уютные пуфики-подушки, принимающие форму сидящего на них человека, которые разбросаны в гостиной и на веранде дачного дома.

Назначение для разных помещений

Подушки можно расположить в любом помещении, но больше всего они подходят для тех пространств, где человек отдыхает.

Для детской

Дети будут счастливы, если в детской комнате появятся подушки для пола в виде элементов для игры в «Тетрис».

В детской комнате желательно бросить на пол не одну подушку, а несколько. Ведь они станут необходимыми и безопасными элементами для детской игры. Такие подушки развивают фантазию ребенка.

Они могут быть кораблями и самолетами, из них можно строить дома, можно на них кувыркаться и играть в настольные игры, а можно и уютно устроиться с книжкой.

Для оформления загородного дома

Подушками в арабском стиле можно украсить веранду загородного дома.

В загородном доме удачным местом для всевозможных напольных подушек может быть пространство у камина или на веранде. Они создадут атмосферу, которая располагает к покою и отдыху.

Важно. Для использования на веранде или в беседках желательно подбирать изделия с наполнителем, который не боится влаги и не деформируется от попадания воды.

Большие напольные подушки в арабском стиле, расшитые золотом и тесьмой, прекрасно подойдут к интерьеру загородного дома.

Для гостиной

Дизайн полов: креативные идеи

Кресло-подушка у телевизора в виде футбольного мяча порадует спортивных болельщиков.

В гостиной комнате будут эффектно смотреться подушки, которые располагаются вокруг журнального столика, рядом с диваном. Подушками можно даже полностью заменить сам диван. Такая обстановка лучше будет смотреться в тех гостиных, где нет слишком высокой мебели. Желательным в таком помещении становится и ковер либо циновка на полу.

Для зоны просмотра телевизора хорошо подойдут кресла-подушки в виде мешка. Они могут быть оформлены в разнообразной цветовой гамме. Оригинально смотрятся подушки в виде футбольного мяча или веселого смайлика.

Подушки – пуфики

Популярностью среди современной молодежи пользуются и подушки, которые по виду напоминают пуфы. У таких изделий по краям идет объемная строчка. Но в них отсутствует каркас, который обязательно есть в пуфах, да и по высоте они значительно ниже.

Изготовление подушки-пуфика

Подушку-пуфик можно смастерить из двухстороннего флиса.

Если вас пугает цена готовых изделий, то попробуйте первую подушку изготовить сами. Оригинальные подушки для сидения на полу своими руками можно смастерить из двухстороннего флиса.Материал удобен тем, что нет необходимости подшивать его края.

Нам понадобятся для изготовления:

1. кусок флиса сиреневого цвета для основного чехла и лепестков;
  2. лоскутки флиса зеленого цвета для листьев;
  3. лоскутки флиса желтого и оранжевого цветов для изготовления цветка;
  4. зеленая толстая нить для отстрочки листьев;
  5. нить сиреневого цвета для пошива чехла;
  6. наполнитель для подушки;
  7. ножницы с зубчиками;
  8. обычные ножницы;
  9. толстая иголка;
  10. клей ПВА.

Совет. В качестве наполнителя можно использовать поролон в кусках.
Но гораздо удобнее будет подушка для пола, которая наполняется полистирольными гранулами.
Эти маленькие шарики, перекатываясь внутри чехла, позволяют придать подушке форму, которая удобна для сидения или лежания на ней.
Гранулы полистирола могут со временем слежаться.
Рекомендуется покупать их с запасом, чтобы можно было восстановить упругость изделия.

На фото показан процесс приклеивания лепестков из флиса.

Пошаговая инструкция:

1. определяемся с размером нашего пуфика-подушки и вырезаем специальными ножницами с зубчиками из флиса два круга;
  2. вырезаем полосу из флиса основного цвета, длина полосы должна равняться длинам окружности оснований с припуском на шов, ширину берем такую, какой высоты хотим сделать подушку;
  3. сшиваем эти три детали швом наружу, не забыв вложить внутрь подушки наполнитель;
  4. на верхней окружности подушки рисуем круги, намечая места приклейки лепестков;
  5. вырезаем лепестки из сиреневого материала обычными ножницами и приклеиваем их по намеченным линиям;
  6. вырезаем из зеленых лоскутков листики ножницами с зубчиками;
  7. прострачиваем листики зеленой ниткой, намечая прожилки на них;
  8. приклеиваем листики к подушке, можно предварительно сложить их пополам для придания формы;
  9. вырезаем кружочки маленького диаметра из лоскутов флиса оранжевого и желтого цветов;
  10. свертываем их таким образом, чтобы они образовали волнообразный конус с основанием в центре кружка;
  11. сшиваем все эти конусы, пропуская нитку через основания, собирая их плотно, один к одному и сворачивая в общий круг;
  12. приклеиваем серединку цветка к подушке.
Серединку цветка изготавливаем из кусочков флиса желтого и оранжевого цветов.

Резюме

Эти замечательные напольные подушки помогут превратить интерьер вашего жилища в теплое и уютное пространство, в котором хочется находиться как можно дальше. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.