Инфракрасный электрический теплый пол: экономичный вариант подогрева 09.07.2014 – Опубликовано в: Теплый пол – Метки:

До недавнего времени существовало лишь 2 принципиально разных типа теплых полов, и люди выбирали между электрическим и водяным подогревом. Недавно появился новый тип подогрева – инфракрасный теплый пол. Производители заявляют о многочисленных преимуществах инфракрасного подогрева.

В этой статье мы рассмотрим его особенности.

Укладка нагревательной пленки на подложку

Составные элементы пленочного пола

Обычно при покупке в комплекте идут все необходимые детали:

• Рулон с пленочным теплым полом;
  • Контактные зажимы;
  • Комплект электропроводки;
  • Битумная изоляция;

Сами нагревательные элементы представляют собой тонкие карбоновые полоски, которые расположены через каждые 5 мм. Они соединены между собой серебряной сеткой и медной шиной, к которой крепятся медные провода питания. Контакты проводов и все оголённые металлические детали после подключения нужно закрыть битумной изоляцией.

Строение инфракрасного теплого пола

Преимущества инфракрасного пола

Терморегулятор позволяет поддерживать оптимальную температуру и экономить энергию

• Основным преимуществом такого вида подогрева является пониженное энергопотребление. Например, по сравнению с кабельными аналогами экономия составляет 15-20 процентов. Некоторые виды имеют программируемые терморегуляторы, которые дополнительно сокращают расход еще на 20-25 процентов.
  • Доступная цена и экономичность. Вы можете выбрать пленку необходимых размеров, и легко отрезать её.
  • Простой монтаж своими руками. Не требуется делать стяжку пола, клеить нагревательные элементы. Все необходимое уже есть в комплекте: купил, положил и пользуешься.
Укладка нагревательных элементов

• Маленькая толщина меньше миллиметра, позволяет сохранить высоту потолков, и укладывать финишное напольное покрытие дома или квартиры прямо на пленку.
  • Высокая долговечность. Если соблюдается инструкция монтажа, многие производители гарантируют срок службы более 15 лет.
  • Параллельное подключение нагревательных элементов позволяет легко заменить неисправную деталь.
  • Возможность повторной установки в другое место.
Схема подключения на фото

Главные доводы продавцов, которые предлагают выбрать инфракрасный пол – его положительное влияние на здоровье. К его чудодейственным свойствам приписывают ионизацию воздуха, антиаллергенный эффект, нейтрализацию запахов, снижение электромагнитного поля.

Действительно, положительное влияние инфракрасного излучения было доказано, однако нужно учитывать, что сквозь напольные покрытия оно не проходит. Поэтому, можно считать эти свойства простым маркетинговым ходом.

Совет!
Инфракрасный вариант оптимально подходит для использования с ламинатом, линолеумом, ковролином или паркетом.
Его щадящий режим подогрева позволяет не беспокоиться о появлении трещин на дереве из-за неравномерного прогрева, ведь нагревательные элементы расположены через каждые 5 мм.

Энергопотребление

Многих людей волнует потребление электроэнергии инфракрасного теплого пола. Ответ на этот вопрос зависит от конкретной модели и её мощности. Есть виды с мощностью 220 Вт на метр, которые потребляют в среднем 67 Вт в час на квадратный метр. Также есть более мощные модели на 280 Вт, но за счет хорошей системы авторегулировки тратят они всего 25 Вт в час.

Пример расхода энергии различных моделей

Пример расчета расхода электроэнергии за один день:

• Площадь комнаты 12 м2.
  • Инфракрасный теплый пол установлен на площади 10 м2.
  • Мощность пленки 150 Вт (для примера), но за счет программированного терморегулятора средний расход составляет 45 Вт/час и время работы в сутки до 5 часов.

Итого: 45 Вт * 10 м2 * 5 ч = 2250 Вт за день.

Стоимость 1 кВт в России примерно 3 рубля. Умножаем 2,25 на 3, в итоге получаем всего 6,75 рублей за день. Если использовать более экономичный инфракрасный теплый – пол расход электроэнергии будет еще меньше, около 3 рублей в день.

Инфракрасный или кабельный?

Чаще всего инфракрасный теплый пол сравнивают с кабельным аналогом, потому что они оба работают от электричества. Что лучше инфракрасный или электрический теплый пол? В целом, инфракрасный вид хорошо подходит для использования в спальне, комнате, гостиной. Он более экономичный, проще устанавливается.

Сравнение разных видов теплых полов

Однако для использования во влажных помещениях, в ванной, на балконе, в детской, укладки под плитку лучше использовать кабельные нагревательные элементы. Они имеют более надежную гидроизоляцию, поэтому обеспечивают хорошую электрическую безопасность. Кроме того, плитку будет проще укладывать на электрические варианты, нежели на пленку.

Совет!
Для укладки под тяжёлое напольное покрытие (плитку, керамогранит), вы можете использовать перед заливкой цементной стяжки пола сетку из стекловолокна.
Она выполнит армирование раствора и увеличит его адгезию.

На видео в этой статье рассказывается, на что стоит обратить внимание при выборе инфракрасного теплого пола.

Заключение

На сегодняшний день инфракрасный теплый пол является хорошим выбором для напольной системы подогрева. В отличие от других видов, нагревательная пленка имеет рекордно маленькую толщину, низкое потребление энергии и простой монтаж.

В нашем интернет-магазине вы можете купить СВП на самых выгодных условиях в РФ! Все, что вам для этого нужно – это просто связаться с нашими менеджерами, и они обязательно позвонят вам и ответят на интересующие вопросы! В общем, будем рады взаимовыгодному сотрудничеству! До связи!

Возможно, вам понадобятся услуги электрика в РБ, заказать их вы можете в нашей компании! Наше И.П. Волков Е.Н. с удовольствием выполнят вам работы максимально качественно! В общем, если они вам понадобятся!

Всего хорошего!