Одножильный или двужильный теплый пол: какой выбрать 27.07.2014 – Опубликовано в: Теплый пол – Метки: , ,

Полы с подогревом пользуются популярностью у жителей многоквартирных и частных домов. Они широко применяются в качестве основного или дополнительного источника тепла для обогрева жилых помещений.

Такие полы часто устраивают в детских дошкольных учреждениях, в спортивных комплексах и в бассейнах.

Монтаж системы пола с электрическим подогревом.

Варианты устройства

На фото показан процесс монтажа кабельного пола с подогревом.

Полы с подогревом имеют целый ряд неоспоримых достоинств:

1. создают ровное тепло в комнате, которое равномерно поднимается снизу вверх;
  2. не нарушают уровень влажности, так как не сушат воздух;
  3. абсолютно не занимают места, только незначительно поднимают уровень пола;
  4. у них есть возможность регулировки уровня нагрева с помощью специального термостата;
  5. они имеют практически неограниченный срок службы.

Обогреваемые полы по своему конструктивному составу бывают двух типов:

1. водяные, эта система достаточно дорогостоящая, она требует основательных затрат при монтаже, но очень эффективная, особенно для частных домов и коттеджей, у которых есть автономные котельные, в многоквартирных домах систему водяного пола применять не желательно, в некоторых городах подключение такого пола к системе отопления законодательно запрещено;
  2. электрические, удобные в монтаже и эксплуатации, с возможностью устройства под любое покрытие пола.

Электрический вариант

При применении электрического варианта теплых полов нет необходимости в установке дополнительного оборудования. Такой пол является простым и достаточно эффективным решением для любого помещения.

Из каких элементов состоит

Составляющие элементы пола с подогревом.

Рассмотрим, из каких составляющих монтируется электрическая система обогреваемого пола:

1. нагревательный элемент-это главный компонент системы, проводник с достаточно высоким сопротивлением, он нагревается от проходящего электрического тока;
  2. датчик температуры теплого пола служит для контроля работы кабеля;
  3. терморегулятор – электронное устройство для возможности осуществления автоматического управления процессом нагрева пола;
  4. монтажная лента, используется для закрепления нагревательного элемента;
  5. теплоизоляция призвана снижать теплопотери и уменьшать энергозатраты.

Важно. Монтажная лента при устройстве полов из нагревательных матов не требуется.
В матах кабель уже закреплен на сетку, а значит, эти полы проще монтировать своими руками.
Маты используются под минимальную стяжку пола квартиры или дома или плиточный клей, а нагревательный кабель под стяжку не менее трех-пяти сантиметров.

Источник тепла

На рисунке показано строение нагревательных кабелей двух типов.

Кабель является основным элементом теплого пола квартиры или дома, который собственно и служит источником тепла. В системах для обогрева пола используется резистивный кабель. Он имеет постоянное сопротивление. Тепло равномерно распределяется по всей его длине.

Как и все прочие электроприборы, нагревательный элемент создает электромагнитное поле. Сразу возникает вопрос о том, а можно ли его использовать в жилом помещении? Попробуем разобраться.

Существует два различных вида резистивного кабеля:

1. одножильный, с одной токопроводящей жилой;
  2. двужильный, с двумя токопроводящими жилами.

Они различаются тем, что в двужильной конструкции электромагнитные поля от двух жил компенсируют друг друга. В этом и состоит отличие одножильного теплого пола от двужильного.

Правильный выбор

Схема устройства обогреваемого пола с двужильным нагревательным элементом.

Для того,чтобы не ошибиться с выбором варианта, необходимо понимать, для каких целей используется какой кабель.

Одножильный можно применять для устройства:

1. обогреваемых полов в подсобных помещениях, где человек не находится длительное время;
  2. для отопления гаражей и хозблоков;
  3. для устройства системы антиоблединения;
  4. для устройства обогрева наружных ступеней;
  5. для устройства обогрева промышленных площадок.

Совет. В Европе по нормам запрещено устраивать одножильный теплый пол в помещениях, где длительное время находятся люди.
У нас пока это только на уровне советов.
Считается, что электромагнитное излучение от такого пола значительно ниже допустимых норм.
Но тот, кто заботится о здоровье своих близких, тот выберет двужильный теплый пол, как наиболее безопасный для человека.

Двужильная экранированная нагревательная система для монтажа под плитку в плиточный клей.

Врой плюс двужильной нагревательной системы заключается в простоте ее монтажа по сравнению с одножильной, у которой второй конец при укладке необходимо вернуть к месту подключения.

У двужильных систем такой необходимости нет, они имеют уже готовый к подключению второй конец. Понятная инструкция от производителя, прилагаемая к каждому комплекту электрического пола, позволяет провести грамотный монтаж по всем правилам.

Преимущество у одножильной системы есть.Это, несомненно, ее цена, которая гораздо ниже, чем у двужильной. Неискушенные потребители часто выбирают этот вариант обогреваемого пола, не задумываясь, почему он дешевле. Бывает,что бюджет у семьи ограничен и люди решают, что обойдутся таким вариантом.

Определенные ограничения в выборе накладывают и напольные покрытия. Например, нет смысла устраивать обогреваемый слой под покрытием, имеющим толстое прорезиненное основание.

Резюме

Использование кабельной системы обогрева пола в жилых и подсобных помещениях создаст атмосферу комфорта и уюта в вашем доме. А при правильном выборе варианта теплого пола вам не страшно будет никакое электромагнитное облучение. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Резюме