Как выбрать и установить плинтус для ванной комнаты 12.06.2014 – Опубликовано в: Выбор плинтуса – Метки: , ,

Ванная – самое влажное помещение в доме, и его отделка требует применения таких материалов и технологий проведения работ, которые способны выдержать специфические условия эксплуатации. Это касается и такой, казалось бы, незначительной детали, как плинтус в ванную комнату.

Кроме стыков между стенами и потолком и полом, в этом помещении есть и другие проблемные зоны, более других нуждающиеся в защите от проникновения воды. Это периметр ванной или душевой кабины. Если допустить стекание воды по стенам в эти щели, появления быстро разрастающейся плесени не избежать.

Плинтус – не только декоративная деталь, но и защита от влаги

Какой плинтус выбрать для ванной комнаты

Стены в санузлах отделывают преимущественно кафельной плиткой, швы между которой затирают специальным влагостойким составом. Точно так же, этим же способом можно заделать и все прочие стыки, решив проблему с их влагозащитой.

Но всем нам хочется, чтобы ванная была не только удобной и практичной, но и красивой. Сделать её такой можно с помощью декоративных багетов, уголков, бордюров и прочих изделий, прикрывающих неприглядные щели.

Требования к материалам для влажных помещений

Предназначение плинтуса в ванную комнату – декорирование стыков сопряженных под углом поверхностей и защита их от постоянного воздействия влаги.

В связи с этим он должен соответствовать следующим требованиям:

• Быть водонепроницаемыми;
Особенно важно обеспечить гидроизоляцию вокруг ванны

• Обладать устойчивостью к механическим и температурным деформациям;
  • Не подвергаться гниению и коррозии под влиянием высокой влажности;
  • Легко мыться и чиститься, не разрушаясь от моющих средств, применяющихся для уборки в санузлах.

Не обязательными, но желательными характеристиками являются также простота установки своими руками и разнообразный и интересный дизайн.

Какие же изделия соответствуют всем этим условиям?

Виды плинтусов для ванной

Если самыми популярными для жилых помещений являются галтели из полиуретана, дерева, пенополистирола или гипса, то для ванной они не годятся.

Здесь более уместны такие материалы, как пластик и керамика, а их выбор зависит преимущественно от того, чем отделаны стены, пол и потолок.

• С плиткой лучше всего смотрится керамический бордюр. К его преимуществам можно отнести долговечность и возможность создания цельного дизайна, так как практически все производители плитки выпускают соответствующие ей декоры. Недостатки – высокая цена и неустойчивость к ударным нагрузкам.
  • Плинтус из ПВХ отличается более доступной ценой и простотой монтажа. Он выпускается в огромном ассортименте, разнообразен по цвету и форме профиля.

Для справки. Самый доступный для самостоятельного монтажа вариант – самоклеющаяся пластиковая лента с бороздкой для сгиба по оси.
Для её монтажа достаточно снять защитную пленку с обратной стороны и вклеить ленту в угол пересекающихся поверхностей.

Самоклеющийся плинтус

Как крепить плинтус

Способы крепления зависят от материала, из которого сделаны декоративно-защитные галтели, а также от места монтажа. Но, независимо от этого, поверхности необходимо подготовить – выровнять, очистить от грязи или старого клея, обезжирить и высушить.

Внимание!
Инструкция по отделке ванных комнат требует особое внимание обратить на следы плесени.
Если они есть, их необходимо соскоблить шпателем или металлической щеткой, после чего обработать поверхность специальным антигрибковым составом.

Монтаж по периметру ванны

Прежде чем приступать к оформлению стыка, щель между стеной и ванной нужно заполнить силиконовым аквариумным герметиком, чтобы под плинтусом не конденсировалась влага.

Совет. Широкие зазоры можно сначала заполнить монтажной пеной.
Когда она высохнет, излишки срезаются на уровне бортика, а срез замазывается герметиком.

Принцип монтажа одинаков для изделий из керамики и пластика, но есть и различия.

• Керамические плинтусы клеятся на плиточный клей, а пластиковые – на полимерный (предпочтение отдается быстросхватывающимся бесцветным составам);
  • Пластиковый плинтус приклеивается сразу на всю длину ванной, а керамический – отрезками, равными ширине плитки, чтобы швы между ними совпадали;
На фото: стык закрыт угловым бордюром для кафеля

• Пластик можно резать ножом или ножовкой по металлу, а керамический – болгаркой, диском с алмазным напылением.

Для стыковки плинтуса в углах и в том, и в другом случае удобно использовать специальные уголки. Если найти подходящие не удалось, торцы плинтусов подрезаются на 45 градусов, а шов между ними, как и края бордюра, примыкающие к стене и ванной, заполняется затиркой (в случае с керамикой) или силиконовым герметиком.

Монтаж на пол и потолок

Керамический потолочный или напольный плинтус в ванной комнате монтируется так же, как на бортики сантехники: на плиточный клей, с совмещением швов на плитке и зарезкой углов под 450. Эта работа ничем не отличается от облицовки стен или пола кафельной плиткой, и её лучше доверить специалистам.

А вот пластиковые багеты вполне можно закрепить самостоятельно. В зависимости от конструкции, они могут приклеиваться или прикручиваться саморезами.

В первом случае технология работ не отличается от монтажа плинтуса на ванну. А информацию о том, как прикрутить напольный пластиковый плинтус с кабель-каналом, вы найдете в других материалах сайта.

Напольный пластиковый плинтус

Если стены отделываются не плиткой, а пластиковыми панелями, оптимальным решением станет потолочный плинтус в ванной комнате, имеющий особый профиль и предназначенный для монтажа этих панелей.

Пластиковые галтели идут в комплекте со стеновыми панелями

Заключение

В этой статье даны общие сведения о видах и способах установки плинтусов в ванных комнатах или других помещениях с похожими условиями эксплуатации. Также в других статьях, размещенных на нашем ресурсе, вы найдете дополнительные сведения по этой теме.