Краткий экскурс в историю изготовления ковров 14.11.2020 – Опубликовано в: Плитка | Уборка снега | Электрика

Раньше ковры изготавливались ткаными, в целях защиты тела от холода. В целом, функциональным назначением ковров является не только традиционная укладка на пол, но также ими покрывают сиденья автомобилей, диваны, стены, и различную другую атрибутику.

Существует даже свидетельство о существовании ковров ручной работы в древности. На скальных гробницах Бени Хасана в Египте, изображены люди, которые ткут ковры. И таких свидетельств по всему миру насчитывается огромное множество.

Восточные ковры

Восточный ковер

В тех горных районах на Востоке, простирающихся от Турции через Персию и Центральную Азию в Китай, используется овечий флис и верблюжьи волосы. Искусство изготовления ковров из данных материалов достигла неповторимых высот. В целом, процесс изготовления подобных изделий происходит посредством агрегатов, состоящих из двух горизонтальных балок на которых растянуты вертикальные нити. Законченный ковер будет раскатанным в нижней части, но для этого нужно очень долго раскатывать основу. Пряжи собирают в кучу, разворачивают и окрашивают ручным способом. Для создания таких ковров, используется разный способ вязания узлов. В целом, технология их изготовления является не очень простой, найти материалы по данной тематике Вы можете в интернете.

Европейские ковры.

Европейский ковер

В 1608 году король Генрих IV из Франции разместил ткачей в Лувре. Спустя 20 лет, уже началось производство гобеленовых ковров.

До примерно 1840 года все ковры были сделаны на ручных ткацких станках со специальными устройствами, позволяющими управлять ими с помощью силы рук и ног. После этого, уже в 1841 году, были изобретены станки с высокими производственными мощностями, сделавшими возможность массового производства изделий. Это произвело настоящую революцию в отрасли. Хотя ручная работа для изготовления ковров используется до сих пор, в некоторых странах, например, Турция, ковровое производство уже стало высоко механизировано. В частности, основными лидерами в данной промышленности являются Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Канада, Бельгия, и Япония.

Производство других разновидностей ковров.

ковер из соломы

Существует и примитивные разновидности производства ковров, например из камыша, соломы или других растений. Такие изделия обычно изготавливаются различными племенами.