Как стать мастером-электриком? 20.11.2022 – Опубликовано в: Плитка | Уборка снега | Электрика

Чтобы стать мастером-электриком, необходимо пройти достаточное количество формального обучения в классе, а также многолетний практический опыт. Это не легко, но это чрезвычайно полезный путь, который в будущем вам окупиться сторицей. Читайте дальше, чтобы узнать, как стать мастером-электриком.

Самый простой способ начать путь к тому, чтобы стать мастером-электриком, пройти обучение электрику в обычном колледже, например, в Беларуси отличное обучение проводит МГАТК (Марьино-горский аграрный технический колледж). Собственно говоря, специалисты нашей компании – все выходцы из этого учреждения. Колледж дает хорошие теоретические навыки, после чего, бюджетники пускаются в свободное плавание на двухгодичную отработку в колхозы, или, если есть связи, или просто ты образцовый ученик, можно присоединиться в коллектив к какой-нибудь местной электрической компании. За два года в колхозе ты получаешь прекрасные навыки работы со всем, ведь там ты многорукий – многоног и делаешь огромный спектр работ – от проводки, до электродвигателей, делаешь освещение в дом, в баню под ключ, в общем, там ты такой человек, который пригодится везде и попробует, и научится многому. Если ты хочешь зарабатывать хорошие деньги на монтаже, то в принципе этого объема знаний и практических навыков, которые ты получаешь в МГАТК и в колхозе достаточно, чтобы пойти в электромонтажную организацию, и там зарабатывать 800-1000 долларов, что для нашей страны является вполне приличными деньгами, которые можно заработать мало где … Разве что только в IT сфере, в добывающих отраслях, в авиа отрасли, и еще паре-тройке других направлений.

Как стать мастером электриком. Подробный рассказ

Если брать Америку, то конкретные требования для получения звания главного электрика различаются в зависимости от штата. Однако там, почти всегда требуется сочетание формального обучения и некоторого минимального опыта. Чтобы получить лицензию, вам нужно будет сдать экзамен на получение лицензии на электроснабжение в вашем штате.

По окончании обучения вы подаете заявление на получение лицензии подмастерья-электрика. Когда у вас будет достаточно опыта работы подмастерьем, вы сможете подать заявку на получение лицензии мастера-электрика. Ожидайте, что пройдет не менее двух лет после стажировки, прежде чем вы сможете подать заявку на статус мастера. Опять же, точные требования будут различаться от штата к штату, но по большей части это процесс: ученичество, за которым следует статус подмастерья, а затем статус мастера-электрика.

Ваше образование не заканчивается с получением статуса мастера-электрика. Если вы хотите продолжить свою карьеру в качестве ведущего электрика, вам нужно будет продолжать свое образование на неопределенный срок. Кроме того, ваш штат, скорее всего, потребует, чтобы вы периодически посещали определенные курсы, чтобы сохранить лицензию.

Логичный вопрос: «А стоит ли?» Если вы ищете удовлетворяющую и финансово выгодную профессию, в которой вы можете работать своими руками над несколькими интересными проектами, то ответ, безусловно, да. Квалифицированные электрики востребованы и останутся востребованными в обозримом будущем. Мастера-электрики получают высокую среднюю заработную плату, при этом их работу едва ли можно отнести к безопасной. По этой причине и прайс на их услуги достаточно высок. Если вы ищете что-то легкое, то работа электриком может быть не для вас. Она потребует от вас много учиться и много работать, но если вы не боитесь приложить усилия, то стать мастером-электриком может быть лучшим решением, которое вы когда-либо принимали.

В общем, если вы решили освоить для себя эту профессию, то это вполне хороший выбор. Главное в этом деле, любить много работать и понимать, как организовать безопасное обслуживание.

Плюсом ее является то, что она предлагает варианты как особо ленивым (обслуживание электроустановок), так и тем, кто любит работать и зарабатывать (монтаж).

Поэтому так или иначе, в зависимости от вашей трудоспособности и любви к труду, эту профессию освоить стоит…

Надеемся, наш материал вам понравился!

Ну а если вам надо электрик в Минске, обращайтесь к нам! Мы будем рады взаимовыгодному сотрудничеству! До связи!