Делаем полы с подогревом под ламинат 12.08.2014 – Опубликовано в: Ламинат – Метки: ,

Для того чтобы определить, какие вам выбрать полы с подогревом под ламинат, в первую очередь, нужно понимать, какими они бывают вообще и принцип их действия. Безусловно, панели, по сути, имеют в основном древесную структуру, но есть сорта с низкой способностью теплоотражения, но, тем не менее, многое будет зависеть от отопительной системы.

Давайте попробуем в этом разобраться в этой статье, а также, в качестве дополнения, посмотрим тематический видео ролик.

Ламинат с подогревом из ИПО

Тёплый пол и ламинат

Системы тёплого пола

Водяной контур

• Для монтажа водяного тёплого пола инструкция предусматривает две стяжки – на первую укладывается труба водяного контура, а вторая эту трубу закрывает, образуя монолитный обогреватель. В таком случае тепловые потоки, проходя сквозь дерево, будут задерживаться, поэтому здесь потребуются специальные сорта ламината.
Электрический тёплый пол

• Возможен подогрев пола от электрического греющегося кабеля, который может устанавливаться точно так же, как и водяной контур, но этот же кабель может быть распределён в специальных матах, как это показано на фото вверху. Установка электрического контура здесь производится по аналогии с водяной трубой – он заключается между двумя стяжками, так что ламинированное покрытие нужно будет настилать на ровную поверхность.
Инфракрасное плёночное отопление (ИПО) под ламинат

• Наиболее практичным из всех, пожалуй, можно назвать подогрев пола под ламинат при помощи инфракрасного плёночного отопления или ИПО. Его преимущество заключается в том, что панели почти не задерживают инфракрасное тепловое излучение, обогревая комнату наилучшим образом. Вот как раз на ИПО мы и сосредоточим своё внимание, как на самом удобном и скоростном варианте отопления.

Монтажные работы

Рекомендация. Перед монтажом ИПО своими руками вам обязательно нужно произвести расчёты, то есть, составить план расположения плёнки.
При этом учитывается низкостоящая мебель, где отопление не ставится, а также вам нужно постараться расположить его так, чтобы места подключения оказались со стороны стены.

ИПО на полу

Если такое отопление вы будете монтировать в качестве основного, то его площадь должна занимать не менее 70%-80% площади пола, чтобы обеспечить достаточную температуру воздуха. В тех же случаях, когда ИПО будет, как вспомогательный обогрев (у вас уже могут быть радиаторы), то тогда достаточно и 40%, а может быть и менее.

Сечение электропровода Допустимая I для меди Допустимая I для алюминия
1,5 мм2 12A 7,5A
2,5 мм2 20A 12,5A
4,0 мм2 32A 20A

Необходимое сечение электропровода

Так как такое отопление потребляет немало электроэнергии, вам обязательно нужно подобрать провод нужного сечения для подключения системы. Но чтобы это сделать, необходимо выяснить мощность всего ИПО.

Для этого нам понадобится формула, и мы будем использовать буквенные обозначения:

• I– сила потребляемого тока,
  • P – мощность ИПО,
  • U – сетевое напряжение.

Для наглядности возьмём кухню или небольшую спальню, где 10м2 будет составлять площадь плёнку с учётом всей низкостоящей мебели и различных бытовых приборов и средней мощностью 230 Вт/м2. Значит, P (общая мощность ИПО) будет равно 10*230=2300 Вт или 2,3 кВт.

Для расчётов силы тока применяем формулу I=P/U или 2300/220=10,5 А. Теперь подведём итог, воспользовавшись таблицей – для медного провода нам понадобится сечение 1,5 мм, а для алюминия – 2,5 мм.

Схема для подключения ИПО

Установить пол с подогревом под ламинат такого типа вы можете самостоятельно, а схема подключения всегда есть в сопроводительных документах, либо вы можете воспользоваться приведённой выше. По нарисованному заранее монтажному плану укладываете плёнку на пол, застеленный фольгированным пенополиэтиленом, токоведущими медными шинами вниз.

В тех случаях, когда нужно разрезать плёнку, там через каждые 250 мм есть ориентировочная линия, а после укладки закрепите всю конструкцию скотчем, чтобы не сдвинулась.

Последовательность подключения плёнки

В комплекте тёплого пола, как правило, поставляется битумная изоляция в виде кусочков пластыря, которыми следует с двух сторон (сверху и снизу) закрывать клеммы, но перед этим соединение обязательно зажимают пассатижами.

Учтите, что от плотности соединения будет зависеть чёткость работы и безопасность – слабо зажатая клемма всегда вызывает искрение, что почти всегда приводит к перегоранию или окислению проводов.

Под провода и датчик лучше вырезать отверстия

Совет. Для укладки проводов и датчика лучше вырезать отверстия в подложке – так ламинированные панели для пола будут прилегать равномерно и не будет расхождения швов.

Место установки датчика

Датчик и провода подключения выводятся на термостат и при этом они могут подниматься по стене по кабель-каналу, либо можно сделать штробу и упаковать их гофрированный канал, который потом закроется шпатлёвкой.

После сборки и подключения системы до укладки ламината поставьте термостат на 30⁰C и проверьте каждый блок ладошкой на нагревание. Также проверьте все клеммы – их температура не должна превышать температуру самой плёнки, в противном случае, там есть искрение и клемму нужно дожать

Заключение

На смонтированное ИПО настилают ламинированное напольное покрытие, но перед этим нужно подстелить подложку для звукоизоляции и здесь возникает дилемма – подложка сама по себе является термоизолятором. Поэтому, из них выбирают наиболее тонкие, например вспененный полиэтилен 2 мм, к тому же цена такого материала самая низкая.

P.S. У нас есть интересный материал для Вас, который расскажет Вам что собой представляет укладка системы выравнивания СВП! Он ответит и на множество других Ваших вопросов – какая СВП лучше, что собой представляет СВП пола и многие другие. Желаем приятного прочтения и не забывайте для своих ремонтов использовать только самые лучшие и топовые напольные покрытия! Делайте классные ремонты!