Как постелить ковролин самостоятельно 13.06.2014 – Опубликовано в: Укладка ковролина – Метки:

Современные напольные покрытия представлены в очень широком спектре и очень часто их укладка производится самостоятельно. Ниже мы разберёмся, как постелить ковролин на деревянный пол или на другое черновое основание и вкратце рассмотрим особенности того или иного вида.

А демонстрация видео в этой статье позволит вам закрепить материал и, вооружившись знаниями приступить к работе.

Укладка ковролина

Выбор материала и его монтаж

Ковролин, точно также, как и ламинат или линолеум имеет разную степень износостойкости и может подходить, или не подходить для определённого вида помещений. Кроме того, существуют два основных способа монтажа – на клей и без него.

Виды покрытия

Имеет антистатические свойства

Возможно применение в помещении с мебелью на роликах

Можно производить укладку на тёплый пол

Имеет высокую устойчивость к выгоранию от ультрафиолета

На значке может быть от 1-ой до 5-ти корон. Чем их больше, тем покрытие мягче

Прочность подходит для монтажа на лестницах

Стандартные размеры ширины и длины рулона

Подходит для гостиных

Подходит для детских

Подходит для спален

Подходит для офисов

Условные обозначения для покрытий

• Любой ковролин состоит из нескольких слоёв, от которых зависит его прочность и износостойкость. Также от структуры будет зависеть и его классность: с 21-го по 23-ий классы покрытие используется для помещений с малой проходимостью; 31-ый и 32-ой может применяться для общественных зданий и офисов, но с небольшой интенсивностью движения; 33-ий укладывается в промышленных и коммерческих зданиях с высокой проходимостью.
    К любому из видов прилагается инструкция по пользованию с предпочтением применения в том или ином здании.
Ковролин в разрезе

• Покрытие состоит из ворса, который может быть петельным, разрезанным и комбинированным, первичного слоя, закрепляющей основы и вторичного слоя. От этого нижнего слоя тоже во многом зависит износостойкость материала.
    Он делается из натурального или искусственного джута, нитяной основы, искусственного войлока и латекса, который ещё называют резиной (хотя состава каучука там нет).
  • Ворс тоже бывает натуральным (шерсть) и искусственным, хотя для борцов за экологию это не является чем-то негативным – искусственный ворс превосходно показал себя и к тому же он не подвержен гниению. Также на ковролине делают так называемую «стрижку», комбинируя короткие волокна с более длинными и создавая тем самым различные рельефные узоры.

Монтаж

Черновой пол должен быть чистым и ровным

Многие интересуются, сколько стоит постелить ковролин, но для такого монтажа нет фиксированной цены, так как она связана с рядом сопутствующих работ. Прежде всего, это подготовка черновой поверхности, от качества которой зависит вся дальнейшая укладка. Если перед этим производился демонтаж покрытия, то его нужно тщательно очистить от остатков клея и заделать все неровности.

Совет. Если монтаж производится на бетонный пол и там есть выбоины глубиной до 20 мм, то для заделки можно использовать выравнивающую смесь, а если более 20 мм, то такое основание нуждается в повторной заливке цементно-песочной стяжкой.
Для деревянных полов всё обстоит несколько проще – если на досках нет гнили, то все дефекты легко устранить, постелив сверху ОСП (OSB) необходимой толщины (чем толще – тем меньше вероятность прогиба досок).

Есть два способа монтажа ковролина – на клей и без него (от этого, естественно, изменится и цена укладки), то есть, получаются «плавающие» полы. Первый метод необходимо применять в помещениях с большой интенсивностью передвижения людей – в офисах, гостиницах и общественных зданиях, тогда как второй можно использовать в домашних условиях и проблем с эксплуатацией у вас никогда не возникнет.

Использование стрейчера для укладки

Давайте узнаем, как произвести монтаж ковролина своими руками на клей, который вы можете приобрести в любом хозяйственном магазине. Прежде всего, покрытие нужно растянуть, чтобы на нём не могло остаться морщин.

Фото регулировки стрейчера

Покрытие расправляется на полу и растягивается стрейчером, но следует на его головке установить соответствующую размеру ворса длину зубцов, чтобы не повредить ковролин. Если такого инструмента нет, то можно использовать деревянную рейку, набив на неё крупную наждачную бумагу.

После того, как покрытие растянуто, нужно отодвинуть его на одну сторону и намазать клеем средину пола – это позволит произвести частичную фиксацию и ровно обрезать края, наползающие на стены.

Клей наносится круговыми движениями

Совет. Для дальнейшей укладки приподнимите край ковролина с одной стороны и нанесите на пол клей, делая это круговыми движениями.
Такой метод позволит не оставлять залысин и, что не даст материалу сморщиться.

Работа валиком

Приклеенное покрытие обязательно нужно раскатать валиком, так как правильно постелить ковролин можно без какого-либо намёка на морщины. Валик разгонит все неравномерные участки и оставит поверхность без изъяна.

Заключение

Если вас интересует, можно ли постелить ковролин на линолеум, то ответ будет однозначным – да. Но для этого покрытие лучше укладывать на клей, чтобы оно не скользило по поверхности линолеума.