Как определить качество линолеума: советы и рекомендации 13.06.2014 – Опубликовано в: Выбор линолеума – Метки: ,

В настоящее время на рынке строительных материалов можно найти просто огромное количество различных видов линолеума. Все они отличаются по толщине, виду рисунка или наличию различных специфических слоев. В данной статье мы разберемся, как отличить линолеум высокого качества от дешевых подделок, выдаваемых за дорогой товар.

Порой довольно трудно выбрать качественный материал из огромного ассортимента современных магазинов

Стоит отметить, что все методы проверки, которые требуют наличия специального оборудования или лабораторных условий рассматриваться не будут. Покупатель должен потратить на тест не более минуты и при этом не использовать вспомогательные приборы или приспособления.

Наглядное изображение, показывающее структуру бытового линолеума

Способы проверки и область использования

Прежде всего, необходимо отметить, что нет совершенно непригодного или плохого линолеума. Просто область применения менее качественного изделия будет сильно ограничена. При этом прочное промышленное покрытие не рекомендуют использовать в домашних условиях.

Отвратительный запах может являться одним из самых главных характеристик качества

Запах

• Наличие резкого и неприятного запаха говорит о том, что качество линолеума находится на довольно низком уровне. Дело в том, что при его изготовлении использовали вредные и ядовитые вещества.
  • Обычно таким свойством обладают промышленные материалы, которые имеют довольно большую прочность. Производители специально экономят на компонентах, поскольку знают, что использовать его будут в больших и проветриваемых помещениях с постоянным контролем температуры.
  • В домашних условиях такое покрытие применять не стоит. Дело в том, что при нагреве этот материал будет выделять вредные для организма вещества, а его запах просто вызывает раздражение.

Совет! Продавец может предложить понюхать образец, но он может быть обработан специальным составом. Именно поэтому производить такой опыт нужно над рулоном.

График экологической безопасности для бытовых линолеумов, показывающий процентное соотношение вероятности качества по определенным признакам

Расцветка и рисунок

Обычно самый качественный линолеум обладает четким и выразительным рисунком.

При этом верхний слой должен иметь определенное рифление.

• Если рисунок на материале не имеет четких контуров, то это свидетельствует о низком качестве его исполнения. Также это может означать, что при его изготовлении могли быть допущены дефекты.
  • Когда на поверхности линолеума нет рифления, то при его эксплуатации могут возникать проблемы с трением, а значит, это может привести к скольжению или падению.
  • Отдельное внимание необходимо уделить расцветке. Лучше всего выбирать спокойные и ровные тона, которые не сильно выделяются. В таком случае от них не будут уставать глаза, и они не выгорят под действием солнечных лучей слишком быстро.

Совет! При выборе расцветки стоит принимать во внимание дизайн и интерьер помещения. В противном случае пол будет сильно выделяться и может испортить весь внешний вид.

Лучше сразу выбрать качественный материал, чем латать повреждения, появившиеся в процессе эксплуатации

Толщина

Обычно линолеум хорошего качества должен содержать не менее пяти слоев.

Это можно считать обязательным условием, поскольку от толщины линолеума будет зависеть срок эксплуатации и практичность.

• Нижний слой может быть изготовлен в виде утеплителя и иметь ворсистую структуру. Однако проверить на прочность нужно именно сам материал. Слой утепления в данном случае лучше не учитывать.
  • Количество прослоек проверяют визуально, рассматривая край изделия. Если этого покажется недостаточно, то можно попробовать материал на разрыв.
  • Проверить плотность верхнего слоя можно своими руками. Для этого достаточно надавить на него ногтем. На мягком и непрактичном покрытии останутся следы, а качественный материал практически сразу примет изначальную форму.
Неподготовленная поверхность в сочетании с тонким напольным покрытием проявит себя в течение нескольких месяцев в виде потертостей и дыр

• Стоит отметить, что существуют специализированные виды линолеума, которые имеют отдельные прослойки из различных видов материала. Это могут быть гранулы кварца или корунда на полиуретановой основе или же волокна углеволокна. Обычно цена таких изделий довольно высока и поэтому при их выборе обязательно следует попросить у продавца сертификат качества на линолеум.

Совет! Существую  довольно неплохие виды линолеума, имеющие всего один или два слоя. Однако необходимо помнить, что они весьма непрактичны и их область применения довольно ограничена.

Клей

Выбирая конкретный вид напольного покрытия необходимо правильно подобрать к нему клей. Дело в том, что разный нижний слой линолеума реагирует с различными клеящими составами с учетом своих особенностей. Именно поэтому инструкция на упаковке дает четкие указания о том, какие именно виды линолеума можно использовать с данным клеем.

Также не следует забывать и о грунтовке. Именно ее антибактериальные свойства не дают образовываться плесени и грибку под покрытием и значительно увеличивают адгезию материала к поверхности.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который изложен выше, можно сделать вывод, что для проверки качества линолеума необходимо знать область его будущего применения. Только на основании этой информации можно подобрать материал, в котором  будут объединены два параметра, цена и качество.

Евгений
Author: Евгений