Техник-электрик против электрика: определения и сравнения! 12.07.2022 – Опубликовано в: Плитка | Уборка снега | Электрика

Техники-электрики и электрики могут показаться очень похожими профессиями, ведь они выполняют примерно одинаковые манипуляции и функции, однако между двумя типами специалистов-электриков есть много различий. Техники – электрики могут больше работать с инженерными системами или обслуживать существующие системы, в то время как электрики могут больше заниматься установкой электрических систем. Если вы думаете, какую карьеру выбрать, понимание различий между ними может быть очень полезным. В этой статье мы объясняем, что такое техник-электрик, что такое электрик и в чем разница между ними, в том числе в обязанностях и заработной плате.

Кто такой техник электрик?

Техник – электрик — это специалист в области электрики, который работает с электрическими системами, иногда в офисе, а иногда и на объектах. Техники-электрики часто работают в поддержку инженеров-электриков, помогая им создавать свои инженерные планы, чертежи, но они и также могут обслуживать электрическое оборудование и системы в качестве техника на рабочем объекте. Обязанности техника-электрика могут варьироваться в зависимости от того, в какой отрасли он работает, а также от его интересов и опыта.

Кто такой техник электрик?

Кто такой электрик?

Электрик — это профессиональный специалист, который работает с электрическими системами практически исключительно на объектах устанавливая, обслуживая и ремонтируя электрические системы и оборудование. Электрики могут работать над выполнением планов инженера-электрика, они могут работать в составе строительной бригады или для обеспечения технического обслуживания и ремонта по мере необходимости. Особенностью данной рабочей профессии является то, что они могут работать без надзора. Электрики имеют разный уровень опыта и лицензий, от ученика до мастера-электрика, и могут владеть разным пулом знаний, навыков и умений.

Кто такой техник - электрик а кто такой электрик

Кто такой техник – электрик а кто такой электрик

Техникам-электрикам обычно требуется сертификат или степень младшего специалиста для выполнения своей работы в Америке, а у нас в Беларуси группа допуска и разряд. Ассоциированные степени, применимые к работе техником-электриком в Америке могут включать электрические, технические и механические технологии, хотя выбранная ими специальность может варьироваться в зависимости от их школы, местоположения и интересов. У нас же основной показатель профессионального уровня электрика – это группа допуска или разряд. Помимо профессионально-технического или среднего образования, электрики могут приобрести многие свои навыки на работе.

Электрики часто имеют диплом средней школы и проходят обучение или посещают училище или колледж, чтобы получить свои первые группы допуска и разряд. Хорошее образование получает тот электрик, у которого в процессе работы много практики, поэтому многие у нас заканчивают 9 классов обучения и сразу поступают в колледж. Там им, как правило выдается 3 разряд и вторая группа допуска, после чего бюджетники идут отрабатывать в организации (колхозы, энергосбыты, и различные другие места, где будет актуальна работа электриком).

В нашем штате работают как профессиональные электрики, так и техники – электрики, поэтому, если вам надо электрик на дом в Минске  – звоните или пишите! Будем рады сотрудничеству!