Почему в столь многих русских домах все стены покрыты коврами? 15.11.2020 – Опубликовано в: Плитка | Уборка снега | Электрика

Вы знаете, что действительно поражает россиян, когда они смотрят блестящий «Большой Лебовски» братьев Коэнов? Это коврик, тот, «который действительно задал тон всей комнате».

Многие хипстеры теперь инстаграмментируют свой образ с ковром на стене на заднем плане как забавную традицию «старой школы».

Хотя сегодня можно встретить ковры расстеленные на полу, рисунок их поразительно напоминает узор старых ковров, висящих на стене в квартире бабушки. Но опять же, давайте поговорим о том, зачем вешать такие ковры на стены в помещение?

Ковры активно использовались в русских квартирах в 60х годах, и причин для этого было множество. Во время массовой урбанизации миллионы людей покидали свои сельские дома, общежития и даже казармы и переезжали в новые городские квартиры в недорогих домах с бетонными панелями. Эти здания стали известны под искривленным названием хрущевкипотому что они были построены в то время, когда Никита Хрущев руководил Советским правительством.

Советский ковер фото 1

=

Зимой в квартирах было очень холодно(потому что данные постройки были сделаны из бетона), поэтому шерстяные ковры стали использовать как средство утепления, особенно в северных регионах и на Дальнем Востоке.

«Нас не волновало, как это выглядит», – сказал Сергей, блогер из Сибири. «Но когда на улице40 по Фаренгейту, и спичка, зажженная у стены Вашей гостиной, начинает гореть вниз изза нисходящего потока холодного воздуха, лучше использовать ковры, чем ловить холодный воздух пока спишь.

Стены хрущевки были не только холодными, но еще и настолько тонкими, что иногда было трудно заснуть в комнате, пока ктото смотрел телевизор на кухне, не говоря уже о ссорящихся соседях и их кричащих детях. Так что ковры также служили звукоизоляционным материалом.

И последнее, но отнюдь не менее важное: они посвоему красивы, особенно те, которые производились в южных советских республиках России. Таджикистан, Туркменистан а также Казахстан.

Естественно, именно мусульманские государства Ближнего Востока представили ковры в качестве украшения средневековой Европы. В Персии настенные ковры считались настоящим сокровищем из-за сложности их изготовления.

Так что в 16 веке в Европе ковры (полученные в подарок или купленные на Востоке) стали показателем высокого социального статуса. То же самое и в России, где цари часто получали дорогие ковры от восточных послов. Стены, пол и потолок в спальне царя Алексея в 17м  веке были украшены великолепными коврами и гобеленами. Это направление было подхвачено дворянством и продолжено, в следующем столетии, когда Петр Великий основал царскую гобеленовую фабрику, которая производила гобелены для украшения королевских усадеб. В 19м  века, ковры стали появляться в домах богатых крестьян и горожан , которые хотели показать, что они были столь же богатыми, как и дворянство.

В советское время ковры также были признаком зажиточной семьи, потому что они могли быть очень дорогими. При среднемесячной зарплате от 120 до 150 рублей стоимость ковра варьировалась от 125 рублей (в 1961 году) до 300500 рублей (в 70е годы), но это для ковров советского производства. Цены на китайские и вьетнамские ковры были действительно непомерными и доходили до 1500 рублей.

Но нельзя было просто зайти в магазин и купить коверв те времена советским гражданам приходилось раздобывать практически всякие дорогие и красивые предметы мебели и украшения для квартиры. Имена потенциальных покупателей были занесены в специальный список в хронологическом порядке.

Обычно людям приходилось ждать долго, до года, чтобы купить желанный ковер. То же самое касалось гардеробов, стиральных и мясорубочных машин, шкафов и наборов хрустальной посуды, которые находились в этих шкафах. Но собранные вместе и увенчанные неизбежными семью мраморными статуэтками слонов, все это составляло цельный образ городской квартиры зажиточного инженера или государственного служащего. Самые богатые из них даже купили ковры, чтобы покрыть пол, который тоже мог быть очень холодным.

Существует суеверие, связанное с коврами, которое гласит, что «нельзя прибивать ковер к стене, это может привести к ссоре в семье». Это суеверие похоже на древнерусское поверье о соли, которое гласит: «Если вы прольете соль, Вы попадете в ряд с тем, кто видел, как вы это делаете».

Ключ к обоим суевериям одини соль, и ковры были очень дорогими, поэтому неудивительно, что их порча вызывает ссору. Что касается ковров, то русские обычно вешают их на стены с помощью мелких пришитых ниток.

В наши дни молодые российские дизайнеры, художники и чудаки обновили тренд на настенные ковры и даже придумали для него юмористическое название: «Его королевская шерсть». Так что, возможно, повесить его в своей квартирене такая уж и плохая идея.

P.S. Если Вам надо купить систему выравнивания плитки недорого в Москве – смело обращайтесь к нам – наши условия Вас приятно порадуют! Все, что Вам нужно – это просто перейти по баннеру наших партнеров и приобрести у них данное изделие на лучших условиях. Будем рады реализовать Вам товар на лучших условиях в златоглавой! До связи!