Как происходила эволюция керамической плитки! 25.11.2021 – Опубликовано в: Плитка | Уборка снега | Электрика

Самые ранние свидетельства художественных украшений из керамической плитки, возникли на Ближнем Востоке, и они относятся к Древнему Египту примерно 4700 г. до н.э.

Были и другие находки эмалированной плитки, обнаруженной на территории Ассирии (около древней Ниневии) и Вавилона, они датируются 7 веком до нашей эры.

Искусство облицовки плиткой начало распространяться дальше на запад, став популярным в Европе в одиннадцатом веке, при этом оно стало преобладать когда появились мозаичные полы и панели. Сначала данные материалы использовали для украшения церквей и других религиозных заведений. Затем, намного позже, богатые люди использовали их для украшения своих домов. Испанцы и итальянцы создали красивые и замысловатые узоры различных геометрических форм и размеров, примеры которых можно найти в Испании во дворце Альгамбра, а также в Великой мечети в Кордове.

Исламские гончары во главе с персами возродили древнюю египетскую технику, в которой искусственный материал создавался из молотого кварца с небольшой примесью белой глины и глазури. Затем мягкую пасту покрывали тонкой щелочной глазурью. Тело материала было белым, полупрозрачным, иногда было тонким, и позволяло использовать широкий спектр декоративных техник. Плитка и изделия имели прекрасный белый корпус, не уступающий фарфору по своей мягкости, и плотно прилегающую блестящую глазурь, которая позволяла создавать живую цветовую гамму.

Посмотрите какие варианты плитки возникают в эволюции

Однако изобретение подглазурной росписи имело большое значение для истории керамики. Для техники рисования под глазурью требуется достаточно стабильная глазурь, чтобы предотвратить размытие рисунка во время обжига. Впервые гончары получили возможность свободно рисовать прямо на корпусе фритты под защитным слоем глазури. Новая щелочная глазурь позволила мастеру украсить посуду «фритта» с точностью и эстетикой. Также этот метод не имел недостатков, присущих более ранним изделиям из свинцовой глазури, которые требовали больших затрат на топливо и труд.

Основная причина использования щелочных глазурей заключается в их способности улучшать и изменять свойства окрашивающих оксидов в обожженной глазури. При правильном обжиге эти цвета обладают яркостью и четкостью, с которыми мало что сравниться.

Приход голландцев на сцену в 17 веке был очень важен для развития европейского производства плитки. Это произошло, когда голландская Ост-Индская компания начала импортировать в Голландию китайскую бело-голубую фарфоровую посуду, которая стала очень популярной, поэтому они открыли фабрику, чтобы попытаться имитировать китайский фарфор, но их усилия не увенчались успехом. Тем не менее, им удалось получить фаянс очень высокого качества, который стал известен как голубой дельфт. В конце концов был разработан международный рынок, и фаянсовая посуда стала экспортироваться по всему миру.

Испанская и итальянская традиция майолики (в основном использовавшаяся в качестве напольной плитки до тех пор, пока ее долговечность не стала подвергаться сомнению), а также голландская дельфтская плитка занимают очень важное место в истории европейского производства плитки. Британия пришла на сцену производства плитки сравнительно поздно. Однако по прибытии они открыли фабрики в двух английских городах, Йорке и Винчестере, где начали массовое производство керамической плитки, что привело к снижению цены, что сделало ее более доступной для обычного обывателя.

Красивая и стильная керамическая плитка

Искусство ручной работы из плитки может быть поистине неподвластным времени и вносить свой вклад в исключительные элементы дизайна интерьера. Некоторые плитки сами по себе имеют произвольную форму, а не квадратную или прямоугольную. Часто формы являются тонкими представлениями самого предмета. Эти работы тактильны, к ним хочется прикоснуться, ощутить их формы и яркие краски.

Преимущества использования СВП системы выравнивания плитки!

• Используя СВП для выравнивания плитки вы можете достигнуть идеальное качество шва (он будет очень ровным и эстетически красивым);
  • Применяя СВП для выравнивания плитки вы можете достигнуть идеальной плоскости для укладки плитки (качество поверхности вас приятно порадует, поэтому вы, несомненно, будете довольны результатом);
  • Вся продукция обладает максимально высоким качеством (сделана из ультра прочной пластмассы – высококачественного ABS пластика, поэтому, работать с нашими системами выравнивания плитки одно удовольствие);
  • Покупая у нас СВП – вы получаете отличную инструкцию для установки, поэтому вы без труда сделаете классный ремонт, без привлечения опытного специалиста (крутого монтажника).

В нашем интернет-магазине вы можете купить СВП на самых выгодных условиях: мы предлагаем лучшие цены в РФ (при этом предлагаем высокое качество изделий, так как продаем оригиналы), а также высокое качество доставки и отличные цены на нее!

Вся продукция обладает высоким качеством и реализуется со всей необходимой документацией: паспорт качества, сертификат качества, сертификат соответствия!